Они оставили след в истории Одессы

Собрание биографических очерков и статей

 

 

Павличенко Людмила Михайловна (1916-1974)

 

Людмила Павличенко

Людмила Михайловна Павличенко – снайпер, Герой Советского Союза, участница обороны Одессы во время Второй мировой войны, журналист.

Родилась 12 июля 1916 года в городе Белая Церковь Киевской губернии Российской империи (ныне – Киевская область Украины). После переезда семьи в Киев работала шлифовальщицей на заводе “Арсенал” и получила среднее образование. В 1937 году поступила в Киевский университет им. Т. Шевченко на исторический факультет. Как все молодые люди того времени, занималась военно-прикладными видами спорта – стрельбой и планеризмом.

Война застала Людмилу в Одессе, где она проходила дипломную практику в научной библиотеке им. Горького. В первые же дни войны Павличенко подала заявление в военкомат с просьбой направить ее в действующую армию и была зачислена в 54-й полк 25-й Чапаевской дивизии, которая прославилась еще в годы гражданской войны. Начались фронтовые будни, полные опасных засад, снайперских дуэлей. 187 фашистских солдат и офицеров уничтожила под Одессой лейтенант Павличенко.

Людмила Павличенко

Когда советские войска, выполнив задачу по обороне Одессы, были переброшены на защиту Крыма, Людмила Павличенко приняла участие в боях за Севастополь. Там ее снайперский счет достиг 309 уничтоженных фашистов. В июне 1942 года Людмила была ранена.

Вскоре ее отозвали с передовой и направили с делегацией в Великобританию, Соединенные Штаты Америки и Канаду. В ходе поездки она была на приеме у президента США Франклина Рузвельта, а супруга президента Элеонора пригласила Людмилу Павличенко в поездку по стране. Людмила выступала перед Международной студенческой ассамблеей и перед Конгрессом промышленных организаций (CIO) в Вашингтоне, а также в Нью-Йорке. Она объездила несколько десятков городов, выступала на массовых митингах, на предприятиях и на верфях, где встречалась с самыми разными людьми. На стотысячном митинге в Нью-Йорке Павличенко познакомилась с Полем Робсоном, побывала в гостях у Чарли Чаплина. В Канаде делегацию советских военных приветствовали несколько тысяч людей, собравшихся на Объединенном вокзале в Торонто.

Людмила ПавличенкоМайор береговой службы ВМС Л.М. Павличенко, 1964 г.

После возвращения домой майор Павличенко служила инструктором в снайперской школе “Выстрел”.

25 октября 1943 года Людмиле Михайловне Павличенко было присвоено звание Героя Советского Союза.

Людмила Павличенко

Вернувшись к мирному труду после окончания войны, Л.М. Павличенко закончила учебу в Киевском университете и посвятила себя научной работе, журналистике.

Много ездила по свету, выступая на международных конгрессах и съездах, активно участвовала в работе Советского Комитета ветеранов Великой Отечественной войны.

Людмила Михайловна Павличенко умерла 27 октября 1974 года в Москве, похоронена на Новодевичьем кладбище.

Ее именем названа улица в городе-герое Одессе. На фасаде Одесской национальной научной библиотеки в ее честь установлена мемориальная доска.

 

Ирина Озерянская, главный хранитель фондов
Одесского историко-краеведческого музея