Они оставили след в истории Одессы

Собрание биографических очерков и статей

 

 

Чихачев Николай Матвеевич (1830-1917)

 

Н.М. Чихачев

Николай Матвеевич Чихачев – адмирал российского императорского флота, генерал-адъютант, государственный деятель, Почетный гражданин Одессы.

Родился 29 апреля 1830 года в деревне Добрывичи (ныне – Бежаницкого района Псковской области). Образование получил в морском кадетском корпусе.

В 1849 году участвовал в дальневосточной экспедиции адмирала Г.И. Невельского на военном транспорте “Байкал”.

В 1860 году назначен адъютантом к великому князю Константину Николаевичу, руководившему Морским Министерством. Помогал своему начальнику – председателю Главного комитета по крестьянскому делу в подготовке реформы 1861 года. В 31 год стал начальником штаба главного командира Кронштадтского порта.

С 1862 года Николай Матвеевич в Одессе. В течение 22 лет он возглавлял Русское общество пароходства и торговли (РОПиТ), сыграл видную роль в его развитии, заметно подняв ранг отечественного судоходства в южных водах. В 1865 году он единогласно избирается директором РОПиТа на второе трехлетие. Потом это повторялось много раз: в 1868, 1871, 1874-м… В 1867 году одному из транспортов было присвоено имя “Чихачев”.

Благодаря Николаю Матвеевичу много было сделано для совершенствования порта. Порт был очищен, оснащен технически, построена железнодорожная эстакада, налажена перевозка нефти наливом из Батуми.

В 1876 году адмирал Чихачев и возглавляемое им общество сослужили России великую службу, проведя крупномасштабную перевозку войск, артиллерии, интендантских припасов к будущему театру военных действий. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. РОПиТ выделил морскому ведомству 12 пароходов, 4 из которых работали без всякой оплаты. Когда развернулись боевые действия, Николай Матвеевич был назначен начальником береговой обороны Одессы.

В тяжелое послевоенное время адмирал Чихачев вновь во главе РОПиТа. Он много сделал для организации перевозки возвращающихся из Турции войск, за что получил личную благодарность командующего действующей армией Э.И. Тотлебена. При Чихачеве РОПиТ активно занимается благотворительной деятельностью: установлены именные стипендии в ряде учебных заведений Одессы, оказывается существенная помощь семьям погибших в морских сражениях. По его инициативе с 1874 года начал действовать Одесский округ Российского общества спасения на водах, и Николай Матвеевич стал первым его председателем.

В апреле 1884 году он был назначен начальником Главного морского штаба, а вскоре занял пост управляющего Морским Министерством.

Н.М. Чихачев

Особое место в деятельности Чихачева в одесский период занимает участие в городском общественном управлении. Он возглавляет ряд комиссий, регулярно избирается гласным городской Думы.

11 января 1893 года “в ознаменование особой признательности за многолетнюю и плодотворную деятельность для города” управляющему Морским Министерством адмиралу Н.М. Чихачеву было присвоено звание Почетного гражданина Одессы.

В 1896 году адмирал Чихачев назначается членом Государственного совета по департаменту экономики. С 1898 года он член комитета по строительству Восточносибирской железной дороги через Восточный Китай, с 1900-го – председатель департамента промышленности и торговли Государственного совета и одновременно председатель Совета по делам мореплавания при министре финансов. В смутные сентябрьские дни 1905 года он был одним из тех, с кем император Николай II советовался по поводу происходящих событий и возможных мер успокоения России.

Умер Николай Матвеевич Чихачев в ночь на 15 января 1917 года в Петрограде от воспаления легких. “Одесский листок” 17 января поместил скромное сообщение: “Скончался бывший Морской министр Чихачев”.

 

Виктор Головань,
кандидат исторических наук