Они оставили след в истории Одессы

Собрание биографических очерков и статей

 

 

Ахматова Анна Андреевна (1889-1966) – поэт

 

Анна Ахматова Анна Ахматова в старших классах Царскосельской гимназии

Под псевдонимом “Анна Ахматова” вошла в литературу Анна Андреевна Горенко, ставшая одним из великих русских поэтов ХХ века. Родилась она 23 июня 1889 года в Одессе на Большом Фонтане. Псевдонимом взяла фамилию своей бабушки, так как отец, публиковавший статьи, был недоволен полным совпадением подписи – А. А. Г. Отец Анны Ахматовой Андрей Антонович Горенко был инженером торгового флота, капитаном 2-го ранга в отставке.

29 декабря 1889 года Анна Андреевна была крещена в Одессе в кафедральном Преображенском соборе на Соборной площади. Крестные – кандидат естественных наук С.Г. Романенко и дочь дворянина М.Ф. Вальцер. В нашем городе Анна Ахматова прожила чуть больше года, до августа 1890, но в родной город приезжала трижды – в 1904, 1906, 1909 годах. Именно в Одессе в 1904 году она написала первые стихи, в свои 15 лет влюбившись в одесского писателя Александра Митрофановича Федорова. Жила Ахматова в Люстдорфе у сестры отца Аспазии Антоновны Горенко. Далекие родичи Андрея Антоновича Горенко и до сих пор проживают в Люстдорфе.

Анна Ахматова Фото П. Лукницкого

Все приезды Анны Ахматовой в Одессу были для нее полны значимых событий. 1904 год – первая влюбленность и первые стихи, 1909 – после многочисленных отказов она, наконец, согласилась стать женой поэта Николая Гумилева, замужем за которым была с 1910 по 1918 год.

Анна Ахматова Фото М. Наппельбаума. 1922 г.

Первая публикация стихов Ахматовой – в 1907 году в журнале “Сириус”, который издавали в Париже Николай Гумилев и одессит Мстислав Фармаковский. В 1910 году вместе с Н. Гумилевым, О. Мандельштамом, В. Нарбутом, М. Зенкевичем Ахматова основала группу “Цех поэтов”, положившую начало литературному течению акмеизм. Первый сборник стихов Анны Ахматовой “Вечер” (1912) принес ей признание, следующий – “Четки” (1913) – выдержал 13 переизданий, в том числе и “пиратское” в 1918 году в Одессе. В Одессе же вышел сборник “Стихи 1918”, где под одной обложкой опубликованы А. Блок, И. Бунин, А. Ахматова и А. Федоров.

Признание Анны Ахматовой читателями и писателями не избавили ее от постоянного преследования большевиками. После 1922 года в течение 15 лет не публиковались ни новые, ни старые ее стихи. Лишь в 1940 году был издан сборник “Из шести книг”. А в 1946 году после доклада А. Жданова Анна Ахматова и Михаил Зощенко стали жертвами, как писал А. Твардовский, “крайне несправедливых и грубых нападок”. И Анна Ахматова, и Михаил Зощенко были исключены из Союза писателей СССР.

Анна Ахматова Портрет А. Ахматовой работы К. Петрова-Водкина

Анна Ахматова

Возвращение Ахматовой в литературу произошло только после ХХ съезда КПСС. И все же на родине и “Поэма без героя”, и “Реквием” полностью были опубликованы только после смерти поэта.

Анне Ахматовой дважды разрешили выехать за рубеж – при получении премии Этна-Таормина в Италии (1964) и звания почетного доктора университета Оксфорда (1965).

Умерла Анна Андреевна Ахматова 5 марта 1966 года в подмосковной больнице.

В Одессе у входа в аллею, по которой можно было пройти к дому, где родилась Анна Ахматова, близ 11-й станции Большого Фонтана установлена мемориальная доска с барельефом поэта работы скульптора Т. Судьиной, там же улица Украинская переименована в улицу Анны Ахматовой. В нашем городе в том же юбилейном 1989 году вышла книга “Венок Ахматовой”, где собрано около 100 стихотворений разных поэтов, в том числе и одесских – Ю. Михайлика, И. Рейдермана, И. Неверова, посвященных Анне Ахматовой.

 

Евгений Голубовский, журналист,
вице-президент “Всемирного клуба одесситов”

 

Анна Ахматова

2 сентября 2014 года, к 220-летию со дня основания Одессы, на Аллее Звезд была открыта новая звезда – в честь Анны Андреевны Ахматовой.

 

Анна Ахматова
 
“Реквием”, читает Анна Ахматова.
Фото А. Воротынского